• Ru

Адрес райисполкома:
247152, г.Чечерск ул.Ленина, 2

Телефон приемной:
8-(02332)-3-12-10

E-mail: Priem@chechersk.gov.by

Панорама города
Панорама города
Главная / Социальная сфера / Система социальной защиты / Управление по труду, занятости и социальной защите / Вопрос-ответ / Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, проживающим на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, проживающим на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению

Рубрика «Спрашивали – отвечаем»

Вопрос: Какой порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, лицам  проживающим  на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению?

Ответ: Порядок назначения пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение, и документы, необходимые для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленного размера определен пунктом 31 Положения  о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года № 569.

Основанием для назначения и выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленных размеров являются следующие документы лица, осуществляющего уход за ребенком до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет):

удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.

При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленных размеров:
назначается не ранее дня выдачи удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
пересчитывается не ранее первого числа месяца, следующего за месяцем выдачи такого удостоверения.

Место фактического проживания семьи и место регистрации ребенка в пределах Республики Беларусь для получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленных размеров значения не имеют.