Адрес райисполкома:
247152, г.Чечерск ул.Ленина, 2

Телефон приемной:
8-(02332)-7-79-23

E-mail: Priem@chechersk.gov.by

Цветы Великой Победы
Цветы Великой Победы

Гарантии семьям, воспитывающим детей

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, зарегистрирована по месту жительства в г. Наровля, имеется удостоверение пострадавшей с 22 статьёй, ребенка планирую регистрировать тоже там. Имею ли я право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере (150 процентов), если вся моя семья фактически проживает в Добруше?
Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов регулируется Законом Республики Беларусь от 6 января 2009г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее - Закон) и Положением «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013г. №569 (далее – Положение).
В соответствии с пункта 40 Положения документами, подтверждающими право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полуторном размере, являются:

  • удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • справка о месте жительства и составе семьи (копия лицевого счета).

В соответствии со статьями 21 и 22 Закона право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов пособия, предусмотренного законодательством Республики Беларусь, имеют граждане постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение.
Однако, несмотря на то, что в статье 1 Закона закреплено, что гражданами, постоянно (преимущественно) проживающими на территории радиоактивного загрязнения являются граждане, зарегистрированные по месту жительства в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, в населенных пунктах, находящихся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, с правом на отселение, лишь факт такой регистрации не наделяет граждан соответствующими льготами.
Подпунктом 3.1 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» предусмотрено, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь.
С учетом вышеизложенного, правом на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере, Вы можете воспользоваться при условии проживания в г. Наровля.

Вопрос. У меня родился второй ребенок. Старшему – 19 лет и он проживает отдельно. В каком размере выплачиваются пособия на младшего ребенка: в размере как на первого или как на второго ребенка?
Ответ. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в повышенном размере, установленном при рождении второго или последующих детей, – в размере 14 бюджетов прожиточного минимума. Для назначения этого пособия учитываются все рожденные и усыновленные дети независимо от их возраста и воспитания в семье, в том числе умершие ранее дети.
А пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере, установленном на первого ребенка, так как для его назначения учитываются воспитываемые в семье дети, и только в возрасте до 18 лет.

Добрый день. Получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет от социальной службы, так как уволилась с работы находясь в отпуске по уходу за ребенком. Муж устроился на работу, обязана ли я писать заявление и переводить пособие и получать на месте работы мужа?
Получатели государственных пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты (в частности об устройстве супруга на работу).
В соответствии с п.1 ст. 21 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012г. №7-З пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается по месту работы (службы), учебы матери в полной семье, а если мать в полной семье не работает (не служит), не обучается – по месту работы (службы), учебы отца ребенка.
При этом, если отец выполняет работы по гражданско-правовым договорам, работает в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, в религиозных организациях, а мать не работает – пособие назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите.
Таким образом, Вам необходимо сообщить об устройстве на работу супруга для определения места выплаты пособия.