скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

03.02.2023 Вопрос. У меня родился второй ребенок. Старшему – 19 лет и он проживает отдельно. В каком размере выплачиваются пособия на младшего ребенка: в размере как на первого или как на второго ребенка? Ответ.  Единовременное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в повышенном размере, установленном при рождении второго или последующих детей, – в размере 14 бюджетов прожиточного минимума. Для назначения этого пособия учитываются все рожденные и усыновленные дети независимо от их возраста и воспитания в семье, в том числе умершие ранее дети. 03.02.2023 Вопрос: При наступлении каких жизненных ситуаций можно получить государственную адресную социальную помощь в виде единовременного социального пособия? Ответ:  Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  03.02.2023 Вопрос: Включается ли в совокупный доход семей (граждан), обратившихся за предоставлением государственной адресной социальной помощи, размер полученной ими материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь? Ответ:  Согласно подпункту 9.26 пункта 9 Положения о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012 г. № 274 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41», в среднедушевой доход семьи (гражданина), обратившихся за предоставлением государственной адресной социальной помощи, включается размер полученной ими материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. 08.08.2022 Вопрос: В сельском населенном пункте у меня имеется земельный участок площадью 10 соток. На нем расположен жилой дом, гараж и сарай. Хочу еще построить баню и летнюю кухню, но площади моего участка не хватает, требуется дополнительный земельный участок. Рядом с моим участком расположен пустой участок, который никем не используется. Что делать?   12.03.2022 ВОПРОС: У меня в собственности есть жилой дом в деревне, в котором никто не зарегистрирован. Должен ли я заключать договор на вывоз мусора, если там никто не проживает. Дом используется, как дача для временного проживания (в основном в летний период) и выращивания сельскохозяйственных культур.   06.12.2021 ВОПРОС: Продаю дом. Покупатель утверждает, что этот вид сделки не требует обязательного нотариального удостоверения. Есть ли смысл обращаться к нотариусу?  10.11.2021 ВОПРОС: Работал в фирме. Директор не выплатил мне зарплату. Должен ли я идти в суд? 30.09.2021 ВОПРОС: В силу престарелого возраста за мной ухаживает соседка. Хочу передать ей свою квартиру, при условии, что она и в дальнейшем будет за мной ухаживать. Как я могу оформить это документально?  17.09.2021 Вопрос: Через полгода вступаю в наследство (а именно - в права на приватизированную квартиру) вследствие чего возникает вопрос, кто должен вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и по каким тарифам будет осуществляться начисление платы за это время? 14.09.2021 Вопрос: Может ли дополнительно предоставляться государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия, если семьей (гражданином) реализовано право на получение ежемесячного социального пособия?