скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

18.10.2017 Как можно оспорить кадастровую стоимость? Ответ:  При несогласии землевладельца, землепользователя, арендатора, собственника земельного участка (далее – землепользователь) с кадастровой стоимостью предоставленного ему земельного участка он может обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка в течение  шести  месяцев с  даты внесения  результатов кадастровой оценки в регистр стоимости.  24.08.2017 Кто имеет право на единовременную материальную помощь к учебному году? ОТВЕТ: В рамках Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, на каждого учащегося. 24.08.2017 Выплачивается ли пособие на погребение безработного, не состоящего на учете в службе занятости населения? ОТВЕТ: Расходы на погребение умершего, который не уплачивал обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование или уплачивал их менее 10 лет, (т.е. не работал или работал менее 10 лет) и не состоял на учете в службе занятости населения, выплачиваются за счет средств местного бюджета. 24.08.2017 Сколько раз можно обратиться за пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников инвалиду 1 группы? Ответ: В соответствии п.14 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. 24.08.2017 Какие условия назначения пенсии многодетным матерям? Ответ: Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8- летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет. 24.08.2017 Могут ли из пенсии удерживать алименты? ОТВЕТ: Да, алименты из пенсии удерживаются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и статьи 94 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. №1596 - ХII (с изменениями и дополнениями). 24.08.2017 Какой порядок и условия регистрации безработным? ОТВЕТ: В соответствии со ст. 3 закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» от 15.06.2006 г.: регистрация граждан безработными осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении. При регистрации безработным гражданин предъявляет документы, предусмотренные законодательными актами. 31.07.2017 Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 13.07.2017 Соблюдение нормативных требований при проведении реконструкции жилых домов и хозяйственных построек на приусадебном земельном участке. ОТВЕТ: Согласно пункту 9.3.2. Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» выдача разрешительной документации на реконструкцию индивидуального жилого дома и нежилых построек на придомовой территории входит в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка. 13.07.2017 Требования к размещению пчелиных ульев на приусадебных участках. ОТВЕТ: Приказом Минстройархитектуры от 25 мая 2012 г. № 162 утверждено Изменение № 2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП 45-3.01-117-2008), которое введено в действие с 1 января 2013 г. Согласно Изменению № 2 ограничений по количеству содержания пчелиных ульев на территории усадебной жилой застройки в действующих нормативных правовых актах не имеется.