Адрес райисполкома:
247152, г.Чечерск ул.Ленина, 2

Телефон приемной:
8-(02332)-7-79-23

Телефон Горячей линии:
8-(02332)-7-83-35

E-mail: Priem@chechersk.gov.by

Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Главная / Вопрос-ответ
17 августа 2015

Распространяется ли действие коллективного договора на работников организаций, если они не являются членами профсоюза?

Да распространяется, если согласно ст. 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники, не вступившие в профсоюз или из числа членов других профсоюзных организаций, в письменном виде отразили свое положительное отношение к распространению на них действия коллективного договора.

На практике это означает, что работнику достаточно подать письменное заявление в профком организации и нанимателю.

Данная норма закреплена на законодательном уровне, и распространяется, в том числе, на те организации, в коллективных договорах которых прямо оговаривается условие о распространении действия коллективного договора только на членов профсоюза