Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Вопрос-ответ
18 ноября 2019

ВОПРОС: Рассматриваются ли споры по прохождению границ земельных участков между смежными землепользователями, имеющими правоудостоверяющие документы на земельные участки, или если правоудостоверяющие документы имеет одна из сторон?

Ответ: согласно статье 21 Кодекса Республики Беларусь о земле правоудостоверяющим документом на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации. При осуществлении государственной регистрации производится регистрация создания земельного участка (в установленных границах) и возникновения права на него. Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация создания недвижимого имущества (земельного участка в установленных границах) может быть признана недействительной только в судебном порядке. 
Таким образом, чтобы рассматривать спор о прохождении границы земельного участка, если фактически на местности она соответствует правоудостоверяющим документам, необходимо в судебном порядке отменить государственную регистрацию создания земельного участка и возникновения прав на него. Поэтому в таких случаях заявителю дается разъяснение о необходимости обращения в суд с иском о признании недействительной государственной регистрации. Если в соответствии с решением суда будет отменена государственная регистрация, земельный спор о прохождении границ может быть рассмотрен в установленном порядке.

К списку новостей